Версия для слабовидящих

Методический совет

20 мая специалисты ОГБУСО «КЦСОН «Веста» приняли участие в Региональном  методическом  совете  по теме: «Предоставление социальных услуг на дому отдельным категориям граждан».  Заведующий отделением социального обслуживания на дому Усольцева Наталья  Александровна  поделилась  опытом работы учреждения по предоставлению социальных услуг гражданам с ментальными нарушениями, в рамках нового направления работы – сопровождаемое проживание.

            Раскрыла необходимость  подготовки кадров для новой работы – это методическая работа с проведением методических объединений, практикумы, психологическое сопровождение профессиональной деятельности работников, мероприятия по обмену опытом, помощь в корректировке индивидуального  плана реабилитации получателя социальных услуг 5 стандарта.          

            Наталья  Александровна   рассказала коллегам, о трудностях работы с гражданином, не имеющим семейного опыта. Работа строилась от обучения и  формирования навыков самообслуживания, трудовых навыков,  самостоятельности проживать вне стен стационарного социального учреждения и организации навыков самоорганизации, умение проводить досуг и обучение коммуникативным навыкам общения с окружением. Рассказала о дальнейших планах в  работе с гражданином.

 

            Благодаря подключению онлайн мероприятия психолог учреждения, специалист по социальной работе, заведующие отделениями, предоставляющих услуги гражданам и инвалидам на дому, смогли прослушать опыт коллег по разработке Индивидуального плана ухода  гражданам  разных категорий и многую другую полезную информацию.

 

            Проведение методической работы в новом формате значима и важна не только для выступающих, но и для присутствующих слушателей. Полученные знания будут применяться для профессионального роста сотрудников комплексных центров Иркутской области. А значит граждане, нуждающиеся в социальной помощи, буду довольны качеством нашей социальной работы.   

 

Мероприятие получилось очень продуктивным и полезным, за что хочется поблагодарить организаторов «Методического совета» - Министерство социального развития, опеки и попечительства, КЦСОН Боханского района.