Версия для слабовидящих

Областное методическое объединение специалистов

26 мая на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста» в г.Ангарске состоялось большое областное методическое мероприятие по теме «Организация развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития».

  На методическое объединение приехали 35 специалистов из 26 учреждений социального обслуживания Иркутской области. Специалисты делились своим опытом работы с одной из самых сложных категорий получателей социальных услуг – с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Педагоги, психологи, медицинские работники и заведующие отделениями презентовали свои приемы и методики, с помощью которых успешно развивают у детей с ТМНР такие важные для них навыки  самообслуживания, коммуникативные навыки, эмоциональную и личностную сферы. Также были озвучены проблемы работы с семьями, воспитывающих детей с ТМНР, методах и способах эффективной работы с ними.

         Специалисты учреждений получили актуальную для них информацию об успешном опыте и организации работы в других подобных учреждениях – об организации компьютерной грамотности детей с ТМНР, об эффективных способах развития навыков самостоятельной жизнедеятельности и о новых форматах работы с детьми–инвалидами и их семьями. Подобные мероприятия очень полезны для повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов.