Версия для слабовидящих

Обучение первой помощи

В ОГБУСО «КЦСОН «Веста» специалист по охране труда проводит обучение сотрудников, в том числе социальных работников по оказанию первой помощи.

Среди получателей социальных услуг на дому большинство в возрасте старше 85 лет. С возрастом функции организма претерпевают изменения в процессе старения. Пожилые люди более уязвимы к травмам, чем молодые люди. Они подвержены высокому риску несчастных случаев из-за сниженной моторики, координации, мышечной силы и плохого зрения.

Некоторые рецепты лекарств также могут вызывать головокружение или быстрое падение уровня артериального давления. Всё это может подвергнуть пожилых людей большему риску получения травм. Падения у пожилых людей чаще бывают тяжелыми и  могут привести к тому, что пожилой человек получит серьезные травмы и окажется прикованным к постели.

Поэтому обучение первой помощи пожилым людям для социальных работников особенно важно.

В ходе обучения Наталья Георгиевна дала не только теоретические знания, но и практические. Социальные работники имели возможность отработать на манекене непрямой массаж сердца, устойчивое боковое положение, извлечение инородного тела из дыхательных путей.

Такое обучение имеет очень важное значение для социальных работников, которые при оказании социальных услуг на адресе у получателя находятся с ним один на один. В критический момент, в первые минуты экстренной ситуации, важно не растеряться, а оказать качественную первую помощь.