Версия для слабовидящих

Переживание горя, может быть, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни

 В рамках деятельности Школы ухода и реабилитации в Комплексном центре социального обслуживания населения «Веста» прошло занятие по теме: «Психология горя».

Тема занятия актуальна для получателей социальных услуг, в связи с потерей близких, поэтому на занятие были приглашены социальные работники отделений социального обслуживания на дому. Когда человек находится в состоянии сильного стресса, такого как горе, ему требуется квалифицированная психологическая поддержка. Само по себе горе - это чувство глубокой тоски, печали или отчаяния, вызванное значительной потерей кого-то или чего-то, что вы любите. Это нормальная и естественная реакция на потерю. Горе чаще всего возникает из-за смерти любимого человека, но оно также может быть вызвано переживанием травмирующего события (например, войны или пандемии), получением диагноза болезни и т.д.

Психолог специализированного отделения социально-медицинского обслуживания Анастасия Марусова в своей презентации раскрыла виды горя, его влияние на человека, рассказала о стадиях переживания утрат.

В конце занятия Анастасия Васильевна вместе с участниками мероприятия проговорила жизненные ситуации горя, как себя вести в данном случае, что нужно говорить, а о чём упоминать не стоит, познакомила с принципами, стратегией и методами оказания помощи при переживании человеком горя.

Обращение к близким людям за поддержкой, к сожалению, не всегда эффективно. Дело в том, что одного желания помочь оказывается не достаточно, а «советы» родственников, друзей и знакомых бесполезны в ситуациях, требующих профессиональных знаний и навыков оказания психологической помощи. В таких случаях единственно правильное решение - обратиться к специалисту.

Знания, полученные во время обучающего мероприятия, помогут работникам при оказании психологической помощи гражданам старшего поколения и инвалидам.